Subasta 879, Lote # 96 LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Floating Castle Firmado y fechado 71 al frente y al reverso Acrílico sobre masonite Presenta ligeros detalles de conservación. Con un título en Ciencias Físico Matemáticas y Diseño Gráfico, estudios en psicología del color y violinista de profesión. Su relación con el expresionismo abstracto, los fenómenos cósmicos y la naturaleza, sumados a la pasión por la música clásica, se ve reflejada en la diversidad de su obra. A menudo emplea términos pictóricos para describir la música, refiriéndose al cromatismo como el compositor, el color como el sonido y las pinceladas como la partitura. Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran parte del mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo han hecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al mérito en Roma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y los reconocimientos del Servicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial. Actualmente, su obra se encuentra en prestigiosas colecciones de museos y edificios públicos de países en Europa, Asia y América. Fuentes consultadas: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 460 y VELA, Sergio. "Leonardo Nierman". España. Ayuntamiento de Valencia, Preludio, junio-julio del 2006. 79.5 x 59.5 cm Estimado $65,000-100,000